Чем опасен хламидиоз?

09 дек, 13:13

Урогенитальный хламидиоз обладает некоторыми особенностями, которые превратили его в серьезную проблему современной венерологии, вероятно, более актуальную, чем сифилис и гонорея.

Прежде всего, поражает его невероятная распространенность среди сексуально активных людей (число новых случаев болезни на планете составляет до 100 миллионов в год). А длительный инкубационный период (от 15 до 30 дней), частое бессимптомное течение, а также частые осложнения, приводящие к женскому и мужскому бесплодию превращают это заболевание в самое грозное из всех ЗППП.

Ужасает и способность возбудителя поражать слизистую оболочку не только органов мочеполовой системы, но и респираторный тракт и глаза. Следует учесть, что хламидии крайне опасны для плода. Из организма больной матери Chlamydia trachomatis способны проникать в организм плода через плаценту, а также через слизистую глаз и дыхательные пути в процессе родов.

Для надежной диагностики урогенитального хламидиоза применяются только самые современные методы, так как традиционные для венерологии микроскопический анализ и реакция иммунофлюоресценции в данном случае не обладают достаточной точностью, поскольку хламидии обитают внутри клеток слизистой. В последние 15-20 лет получили распространение такие методы диагностики урогенитального хламидиоза: иммуноферментный анализ и полимеразная цепная реакция (ПЦР). Редко для этой цели может применяться бактериальный посев.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102747.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua