Ученые: пещерная диета – лидер в списке эффективных диет

09 дек, 10:10

По мнению ученых из Университета Умеа в Швеции и английского Кембриджа, питание пещерного человека является эталоном правильного рациона.

Пещерная диета является самой эффективной системой питания, так как основана на употреблении фруктов, овощей, красного мяса и дичи, которые, по сути, являются необработанной едой. А вот обработанная пища, свинина, молоко, бобовые и злаковые при соблюдении доисторической диеты запрещены.

Ученые решили проверить действие пещерной диеты на группе женщин из 35 человек, страдающих сильным ожирением и пребывающих в возрасте менопаузы. Для сравнения еще 35 женщин посадили на диету под названием «Нордическая схема питания», в которую входят цельнозерновые злаки, фрукты, рыба и обезжиренное молоко.

Эксперимент длился два года, но уже через 6 месяцев было понятно, что «пещерная диета» более эффективна. Женщины, которые ее придерживались, сбросили 6,2 килограмма и уменьшили объем талии на 11 сантиметров. А вот группа участниц, сидевших на северной диете, сбросила в среднем 2,6 килограмма и 5,8 сантиметров в талии.

«Пещерная диета» способна не только уменьшить вес и объемы человека, но еще и сокращает уровень холестерина и вредных жиров в крови, а также значительно снижает риск инсульта и инфаркта.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102750.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua