4 причины, почему следует полюбить холодный душ

17 дек, 22:14

Еще с детства мы часто слышим, что закалятся полезно. А зимний морозный воздух и растирка снегом помогает укрепить иммунитет. И хотя в последнее время зимы не такие снежные, криопроцедуры можно делать у себя в ванной.


Вим Хоф – “Iceman”, 58-летний мужчина из Нидерландов, уже много лет практикует моржевание. Он поделился с изданием Mindvalley своими секретами и рассказал преимущества холодного душа.

Метод Вима Хофа заключается в осознанности, того что вы делаете. Вы не случайно решаете попасть под холодную воду или неожиданно вышли из дому без зонта, а там холодный дождь. Для начала вы готовите свой мозг и тело к процедурам. Поможет вам в этом комбинация упражнений, медитации и дыхательные техники, которые вы можете делать ежедневно, чтобы раскрыть истинный потенциал вашего тела.

По истечению пары дней такой подготовки, Вим Хоф предлагает принять теплый душ в течение десяти минут и сделать последние тридцать секунд настолько холодными, насколько вы можете выдержать. Постепенно вы сможете увеличить количество времени, которое проводите в холодной воде. И хотя это неприятно, просто напомните себе обо всех невероятных преимуществах, которые ваше тело и разум получают от этой процедуры.


4 преимущества холодного душа для вашего здоровья
Холодный душ улучшает кровообращение

Когда мы шокируем тело внезапным изменением температуры, это положительно влияет на нашу сердечно-сосудистую систему.

Это не только улучшает здоровье сердца, но и может снизить кровяное давление, очистить закупоренные артерии, доставить кислород и питательные вещества к нашим тканям и улучшить иммунную систему.

Холодный душ улучшает иммунитет

Исследование, проведенное в 1993 году Исследовательским институтом Thombosis в Англии, показало, что у участников, которые ежедневно принимали холодный душ, значительно увеличилось число борющихся с болезнью лейкоцитов по сравнению с их коллегами, которые принимали только горячий душ. Эксперты считают, что повышение функции иммунной системы происходит в ответ на увеличение скорости метаболизма.

Холодный душ усиливает обмен веществ

Шок от холодной воды запускает сердечно-сосудистую систему в разгар, что приводит к ускорению обмена веществ. Вы будете сжигать больше калорий в течение всего дня, что само по себе является еще одним преимуществом.

Холодный душ очищает мозг

Когда мы принимаем холодный душ, шок заставляет наши кровеносные сосуды сжиматься, посылая кровь во внутренние органы. Также омывается “свежей” кровью наш мозг, принося в него кислород и жизненно важное питание.


Исследования показывают, что холодный душ может снизить присутствие кортизола (гормона стресса, – прим. ред.) в нашем мозге, а также повысить чувствительность к нейротрансмиттерам, таким как серотонин.

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/102836.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua