Инфаркт чаще настигает человека ночью и в выходные дни

19 дек, 08:10

Группа британских ученых проанализировала тенденции развития такого заболевания, как инфаркт миокарда. На сегодняшний день заболевания сердца занимают лидирующие позиции в качестве причины смерти. Настоящее исследование доказало, что инфаркт чаще всего настигает человека ночью и в выходные дни. Данные были опубликованы в журнале BMJ.

Исследование заключалось в анализе уже существующих 48 научных работ, посвященных проблеме инфаркта миокарда. Всего в работах было рассмотрено почти 2 миллиона клинических случаев. Рассматривались случаи инфаркта миокарда с странах Европы, в США и Канаде.

Оказалось, что максимальная смертность от инфаркта миокарда приходится на ночные часы. В целом же количество летальных случаев увеличивается к выходным дням. Это объясняется тем, что ночью, ближе к утру, поднимается артериальное давление, которое дополнительно нагружает сердце и провоцирует сердечный приступ.

Отметим, что полученные данные не отличаются от тех предположений, что делали врачи и ученые до проведения официального исследования. Ночная смертность – давно известный факт, который лишь нашел свое подтверждение в научном исследовании.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102856.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua