Доктор Комаровский рассказал, как избежать вреда от новогодней елки

19 дек, 22:13

Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в Instagram пояснил, на что стоит обращать внимание родителям при выборе новогодней елки и об особенностях искусственных и натуральных деревьев.


Что до живой ели, то, как пишет специалист, осыпающиеся иголки несут риск попадания в дыхательные пути ребенка. Кроме того, между иголок могут зимовать различные насекомые, которые проснутся в теплом помещении.

Также на настоящем деревце могут присутствовать древесная пыльца и споры плесени, которые могут вызвать аллергию у малыша. Деревья также могут обрабатывать различными химикатами.

Перед тем, как внести елочку домой, рекомендует эксперт, ее нужно хорошенько вытряхнуть, а затем, по возможности, устроить деревцу душ. Живую ель дома не стоит держать больше двух недель.

ЕСЛИ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ НАТУРАЛЬНОЙ ЕЛИ У РЕБЕНКА ПОЯВИЛИСЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, НУЖНО СРАЗУ ЗАМЕНИТЬ ЕЕ ИСКУССТВЕННЫМ ДЕРЕВОМ”, – РЕКОМЕНДУЕТ КОМАРОВСКИЙ.

Есть нюансы и для искусственной “зеленой красавицы”. Из-за длительного хранения в изделии накпливается пыль, которая тоже может вызвать у малыша аллергию. Поэтому перед установкой его следует тщательно вымыть.

Специалист также рекомендует внимательно отнестись к такой покупке, ведь не все такие елочки сделаны из качественных материалов, и могут выделять токсичные элементы. Менять “ненастоящий” праздничный атрибут необходимо каждые 10 лет.

lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/102862.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua