Наш мозг способен предсказывать будущее

30 дек, 19:12

Учёные из исследовательского госуниверситета в Беркли (США, штат Калифорния) рассказали, как мозг человека предсказывает будущее посредством времени и ритма. Помимо прочего, центральный отдел нервной системы использует для этого воспоминания и опыт наслаждения музыкой.

Соавтор научной работы Ассаф Бреска отметил, что мозг способен предвидеть будущие события благодаря нейронным сетям, которые разделены меж собой на части в зависимости от выполняемых задач. В новом исследовании американскими специалистами частично были изучены сильные в прогностическом плане стороны задействованных в научном эксперименте людей, подверженных мозжечковой дегенерации и болезни Паркинсона. Как выяснили эксперты, в организме испытуемых существовали некие «таймеры», работу которых решено было проверить на практике посредством специальных тестов, для того чтобы выяснить, насколько качественно у добровольцев получалось использовать собственные сигналы для концентрации внимания на определённых объектах.

В ходе тестирования исследуемые наблюдали за очерёдностью белых, зелёных и красных геометрических фигур. В какой-то момент респондентам следовало нажать на клавишу, когда они увидят заданный учёными объект. Согласно результатам исследования, мозг задействованных в эксперименте людей мог предвидеть появление нужного предмета на проекционном экране. Специалисты выяснили, что это было возможно благодаря использованию центральным отделом нервной системы интервального и ритмичного способов. Первый из них свойственен для закономерных событий, второй – для периодичных.

Источник: meddaily.ru

 http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/102973.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua