Болезнь Крона и сердечно-сосудистые проблемы связаны

02 янв, 20:10

Сотрудники Клиники Майо сделали неожиданное открытие: наличие воспалительного заболевания кишечника повышает риск инсульта и сердечного приступа, пишет «Pro здоровье». Речь идет, в частности, о болезни Крона и не специфическом язвенном колите.

Данные недуги — самые распространенные формы воспалительных заболеваний кишечника. Болезнь Крона представляет собой хроническое не специфическое воспаление желудочно-кишечного тракта, иногда касающееся всех его отделов — от полости рта до прямой кишки. Возникновение симптомов вызвано тем, что иммунная система атакует тракт, провоцируя воспаление, диарею, колики, лихорадку и кровотечения.

Также есть информация о том, что за болезнь Крона отвечают клетки панета — клетки тонкого кишечника, дающие антибактериальную защиту. Это открытие было в свою очередь сделано сотрудниками университетов Гарварда и Кембриджа. А вот в ходе работы медиков из Клиники Майо анализировались данные 150 000 пациентов с целью пролить свет на эффект болезни Крона.

Выяснилось: у 10-25% больных с данным недугом отмечался повышенный риск развития инсульта и сердечного приступа. Причем, это было особо актуально для женщин. К сожалению, лекарств против болезни Крона нет. Пациентам обычно предлагают контролировать заболевание, занимаясь спортом и отказавшись от вредных привычек.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/103017.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua