Учёные выяснили, чем вызывается синдром навязчивых состояний

03 янв, 12:10

Люди, страдающие синдромом навязчивых состояний, не могут перестать выполнять различные действия. К примеру, они могут в буквальном смысле провести очень много часов, моя руки.

 
  Есть и те, кто страдают синдромом дефицита внимания. Они, напротив, то сидят, то встают, то ходят, и в принципе делают вещи безо всякой на то причины.

Что же вызывает эти состояния? Почему люди делают одно и то же, и не в состоянии остановиться? Ответы на эти вопросы попытались дать учёные из Фонда Шампалимо, расположенного в Лиссабоне.

Дело в том, что в случае этих заболеваний в мозгу нарушены процессы, заставляющие людей остановиться. Нарушения присутствуют как в отделе, который отвечает за поддержание процесса, так и в том, который говорит, что работа выполнена.

Раньше было принято считать, что один отдел мозга разрешал действия, а другой — подавлял. Теперь же становится понятно, что не всё так однозначно.

Учёные рассчитывают на то, что новые открытия помогут в поиске новых терапевтических методов лечения различных заболеваний, к примеру болезни Паркинсона. Медикаментозные методы лечения приводят к тому, что у пациентов развиваются различные двигательные рефлексы, которые они не могут контролировать. Теперь же становится вероятной возможность лечить различные неврологические заболевания другими способами.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/103020.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua