Какие продукты слабят кишечник

04 янв, 13:13

Существуют определенные продукты, оказывающие на человеческий организм слабительное действе, что обусловлено их составом, а также способом приготовления. Зная, какие продукты слабят кишечник, люди, страдающие от запоров, могут избавиться от этой проблемы без медикаментозного лечения.
Среди продуктов, употребляемых человеком ежедневно, присутствуют те, которые крепят или слабят кишечник. Чтобы добиться слабительного эффекта от употребления определенной пищи, необходимо знать, какие продукты слабят кишечник.

Слабительные продукты
К числу продуктов, обладающих легким слабительным действием, относятся:

Растительные масла. Любое растительное масло оказывает на кишечник слабительное действие, но эффективным его прием считается лишь в том случае, если оно употребляется в чистом виде или в качестве заправки к салатам из свежих овощей.
Кефир или такие молочные продукты, как простокваша или ряженка.
Сухофрукты давно считаются самыми эффективными продуктами, которые слабят кишечник. Также они применяются с целью лечения не только взрослых, но и детей. Можно употреблять те, которые больше всего нравятся по вкусу: инжир, курагу, изюм, чернослив. Но все же лучше всего есть их не в сухом виде, а заливать кипятком и кушать, при этом запивая полученным настоем.
Кофе также известен как продукт, слабящий кишечник и в некоторой степени стимулирующий его деятельность.
Лимонный сок позволяет увеличить выработку желчи, что сокращает мускулатуру кишечника. Поэтому, добавляя в стакан воды ложку лимонного сока, можно излечиться от запоров.
Орехи и семечки подсолнуха содержат в своем составе большое количество магния, что исключает задержку стула.
Пшенная крупа также поможет избавиться от запора, особенно если в нее добавить немного растительного масла.
Овощи, которые слабят кишечник
Знание того, какие из продуктов слабят кишечник, поможет обойтись без медицинских препаратов слабительного действия. Ведь гораздо полезнее для человеческого организма употреблять в пищу свежие и натуральные продукты. К их числу принадлежат овощи, которые, присутствуя в ежедневном рационе человека, склонного к запорам, помогут избавиться от этого недуга. К слабительным овощам относятся:

капуста белокочанная;
салат;
тыква;
свекла;
морковь;
сельдерей.
Особенно благоприятно воздействуют на функционирование кишечника продукты, содержащие клетчатку. Она расслабляет кишечник и стимулирует его деятельность. К таким продуктам относятся капуста и салат.

Но какими бы безобидными эти продукты ни казались – не переусердствуйте, поскольку в большом количестве они не просто слабят кишечник, а способны вызвать диарею.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103036.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua