Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых

04 янв, 16:10

Гайморит – это воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку верхнечелюстных гайморовых пазух. Болезнь может быть односторонней или двухсторонней, а также в процесс могут вовлекаться другие придаточные полости носа.

 
Чаще всего гайморит лечат в домашних условиях, госпитализация может потребоваться при тяжелых формах болезниПо течению процесса гайморит делят на острый и хронический. В первом случае чаще всего требуется назначение антибиотиков. Острая форма заболевания, при условии соблюдения предписаний врача, хорошо поддается лечению, что позволяет исключить переход в хроническую форму.

Симптомы хронического гайморита выражены слабее, чем при остром течении, но избавиться от болезни достаточно сложно. Наблюдаются частые обострения, что существенно влияет на качество жизни пациента и может потребовать назначения антибиотиков. При этом вылечить гайморит навсегда не получится, простудные заболевания и нарушения иммунитета могут приводить к обострению.

Почему возникает и как проявляется гайморитОстрая форма болезни развивается в результате закупорки выходного отверстия гайморовой пазухи, что приводит к воспалению ее слизистой оболочки и скоплению гноя.

Возможные причины развития острого гайморита:

бактериальная или вирусная инфекция. Патогенные микроорганизмы могут проникать в области гайморовых пазух из полости носа, из пораженных кариесом зубов или через кровь из хронических очагов инфекции при тонзиллите или фарингите;
нарушения со стороны иммунной системы;
травмы носа или искривления носовой перегородки;
аллергические реакции, при которых нарушается носовое дыхание.
Перед тем как лечить гайморит дома, необходимо обратить внимание на симптомы заболевания.

Признаки острого гайморита:

повышается температура тела и возникает озноб;
появляется заложенность носа с обильным слизистым или слизисто-гнойным отделяемым;
нарушается (пропадает) обоняние на пораженной стороне;
развивается головная боль, она может быть умеренной, усиливающейся к вечеру; при нажатии или постукивании боль усиливается, при кашле, чихании или наклоне головы она становится очень сильной, может напоминать прострелы;
появляется припухлость щеки и отек века (если в воспалительный процесс вовлекается надкостница).
В этом случае нужно отказаться от применения народных средств и обратиться за врачебной помощью.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/103037.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua