Способы бросить курить

04 янв, 22:19

Опытный курильщик всегда умеет распознать момент, когда пора взяться за сигарету. А известно ли вам, в какие моменты вы особенно уязвимы перед желанием закурить? Расскажем, какие способы помогут бросить курить.
Специалисты называют такие факторы триггерами (от англ. trigger– «спусковой крючок»). По словам Стивена Шредера, руководителя Центра по борьбе с курением при Калифорнийском университете (США), вся жизнь курящего человека наполнена подобными триггерами.

Пьете ли вы чай или кофе, ведете машину, разговариваете по телефону, или же вам просто скучно – и вдруг возникает сильнейшая тяга к сигарете. Злость или стресс, чувство радостного возбуждения или тоска могут сбить человека с пути истинного.

Способы бросить курить: знайте свои триггеры
Именно постоянное присутствие триггеров мешает человеку бросить курить. Но как только вы хорошо их изучите, дело пойдет намного быстрее.

Заведите маленький блокнот, который удобно везде и всегда носить с собой. Каждый раз, закурив сигарету, запишите в него:

время дня
как сильно вам хотелось курить (по шкале от 1 до 5)
чем вы занимаетесь в данный момент
где вы находитесь
с кем вы находитесь
что вы чувствуете (радость, скуку, тревогу и др.)
Постарайтесь записать все максимально точно. Необходимо отследить по крайней мере один рабочий день и один выходной, так как в эти дни мы обычно занимаемся разными делами.

Закончив исследование, внимательно изучите свои записи. Составьте список самых сильных триггеров, согласно вашему желанию закурить. Отметьте места, ситуации, людей и настроение, которые побуждают вас зажечь сигарету.

Уменьшите количество триггеров в своей жизни
Триггеры – это своеобразный условный рефлекс. Если вы привыкли курить за чашечкой кофе, то даже запах ароматного напитка будет ассоциироваться у вас с сигаретой.

Однако такие рефлексы можно сбить. Например, если вы курите за рулем, то попрактикуйтесь в езде на небольшие расстояния без сигареты в руках.

Посмакуйте бокал вина, не портя его аромат табачным вкусом. Перед тем как отказаться от курения, необходимо справиться с самыми сильными возбуждающими факторами.

Избегайте ситуаций, которые вызывают желание закурить
Еще раз взгляните на составленный вами список триггеров. Отметьте те факторы, которые вы точно можете контролировать.

Например, у вас есть друзья, с которыми так хорошо выкурить сигарету за приятной беседой. Не встречайтесь с ними в первые самые важные недели отказа от курения.

Если кофе является мощным триггером, переключитесь на чай. Если вы привыкли ходить с собакой на прогулку с сигаретой в руке, совершите вылазку на неизвестную вам территорию: незнакомое место не даст вам расслабиться.

В перерывах на работе делайте простые упражнения, например, приседания или потягивание. Ходите в те места, где вы не сможете закурить, — в театры, музеи или библиотеку.

Способы бросить курить, если триггеров невозможно избежать
Конечно же, полностью избавиться от определенных ситуаций или ощущений нельзя. Однако знание о том, что именно они провоцируют вас, дает контроль над положением.

Например, если вам предстоит неприятная беседа, возьмите с собой мятные леденцы. Захватите на прогулку свежее яблоко и не забывайте глубоко дышать, ощущая, как свежий чистый воздух заполняет ваши легкие. Займите чем-нибудь руки, например, маленьким резиновым мячиком.

С желанием закурить помогает справиться питье холодной воды через трубочку или решение кроссвордов.

Помните о том, что страстная тяга к сигарете длится всего несколько минут. Если вы смогли ее перетерпеть, то стали на один шаг ближе к жизни без табака и никотина. И это самый простой способ броить курить.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103039.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua