Как вылечить гайморит без прокола в домашних условиях

06 янв, 16:10

Гайморит, или максиллит – это воспаление придаточной пазухи носа, возникающее чаще всего как осложнение острого ринита, гриппа, кори и других инфекционных заболеваний.

 
Гайморит является воспалительным заболеванием, затрагивающим верхнечелюстные пазухиКлассификация гайморита по причинному фактору:

травматический;
вирусный;
бактериальный;
грибковый;
аллергический.
Тактика лечения зависит от этиологии болезни. Основная причина максиллита – это инфекция. Патогенные микроорганизмы попадают в гайморову пазуху различными путями: через кровь, носовые раковины или с периапикальных зон верхних зубов. Последний путь проникновения инфекции называется одонтогенным. Пациентов беспокоит головная боль в проекции синусов, насморк, лихорадка, слабость и недомогание. Из носовой полости выделяется слизь с примесями гноя.

Современные методы лечения гайморита включают в себя медикаментозную терапию и инструментальные методы. Основа терапевтических мероприятий при бактериальном гайморите – системная и местная антибиотикотерапия. Одновременно проводят процедуры, восстанавливающие проходимость соустья гайморовых пазух. При легком и среднетяжелом течении болезни терапию проводят в амбулаторных условиях, при тяжелом – в стационаре. Своевременное обращение к отоларингологу увеличивает вероятность успешного лечения гайморита без прокола пазух.

Медикаментозная терапияАнтибактериальные средстваОсновная задача лекарственной терапии – это эрадикация возбудителя и санация параназальных пазух. Лечение гнойного гайморита без прокола начинается с антибиотиков. Перед назначением антибактериальных препаратов проводят посев содержимого на флору и ее чувствительность к препаратам. Однако на получение результатов посева необходимо 5–7 дней. Обычно, не дожидаясь ответа, назначают эмпирическую антибиотикотерапию. Выбор лекарственного средства зависит от предполагаемого возбудителя и течения заболевания. Предпочтение отдают антибиотикам с широким спектром действия.

В амбулаторных условиях можно лечить легкий и среднетяжелый гайморит. Пациентов с тяжелой формой обязательно госпитализируют в профильный стационар.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/103061.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua