Бери-бери: советы врача

07 янв, 08:10

Бери-бери (полиневрит) – один из видов авитаминоза. Заболевание, которое развивается при недостаточном употребление витамина В1 или (крайне редко) неспособности организма усваивать это витамин.

На сегодняшний день это заболевание встречается крайне редко. В основном оно развивалась там, где белый очищенный рис был основным продуктом питания.

Нормальный обмен жиров и углеводов в организме происходит с помощью тиамина. Если в организм не поступает его достаточное количество, то в крови накапливается пировиноградная кислота, которая влечет расстройства нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Последствия этого заболевания достаточно серьезные, поэтому даже при редкости этой болезни в нашем обществе, необходимо знать его симптомы.

Симптомы бери-бери

Это заболевание делят на два типа, в зависимости от того, какая система поражена. Если заболевание охватило нервную систему, то это вид бери-бери называют «сухой», а если сердечно-сосудистую – «мокрой».

Сухая бери-бери сопровождается истощением организма и влечет за собой следующее симтомы:

- плохая кординация движений

-затруднения при ходьбе

- неприятные ощущения в конечностях (покалывания)

- сниженная чувствительность

- снижение памяти и логического мышления

- паралич

- боли и дискомфортный ощущения

- трудности с речью

- рвота

- неконтролируемые движения глаз

Мокрая бери-бери сопровождается отеками и влечет такие симптомы:

- общее чувство усталости

- одышка

- болевые ощущения и отеки в ногах

- частые сердечные сокращения

- отек плевральной полости

Лечение бери-бери

Лечение этого заболевания обязательно должно быть назначено и контролируемо врачом. Основная задача – привести в норму уровень витамина В1 в норму. Это достигается посредством инъекций или преоральным употреблением препаратов повышающих количество витамина В1.  

Если лечение этого типа авитаминоза начать вовремя, то можно избежать следующих серьезных осложнений: сердечная недостаточность, неврологических проблем (потеря памяти, спутанность мышления), кома, потеря сознания.

medrezept.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103064.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua