Длительность боли в груди подскажет, кого реально ожидает сердечный приступ

07 янв, 18:10

Пациенты с продолжительной болью в груди имеют больше шансов получить сердечный приступ, чем те, у кого боли длятся недолго, пишет The Indian Express. Согласно статистике, ежегодно в США в больницу с болями в груди попадают 8-10 миллионов человек. Но лишь у 15-30% из них реально происходит сердечный приступ.

Если боль в груди длится менее 5 минут, то это вряд ли сердечный приступ. Сотрудники Госпиталя Генри Форда выяснили, какова связь между продолжительностью боли и сердечным приступом. Хотя ЭКГ и маркеры кардиологических проблем в крови важны с точки зрения оценки риска сердечного приступа, они не гарантируют 100%-ю точность диагноза. Поэтому дополнительные параметры вроде продолжительности болей могут прояснить ситуацию.

Из 426 пациентов, чьи данные учитывались в исследовании, у 38% был сердечный приступ (за время наблюдений средняя продолжительность боли у них составляла 120 минут, а остальных — 40 минут). У пациентов с болями менее пяти минут не наблюдались сердечные приступы и случаи смерти в течение 30 дней обследования.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/103078.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua