Все, что нужно знать об акне в подростковом возрасте

09 янв, 10:10

Принято считать, что один из основных факторов, провоцирующих акне в подростковом возрасте – это неправильное питание: фаст-фуд, шоколад, пицца, прочая вредная пища. Однако на самом деле связь между появлением акне и питанием до сих пор не доказана. Даже эмоциональный стрес на деле не вызывает акне – хотя может и усугубить проблему.

Ключевая причина появления акне в подростковом возрасте – это гормональные изменения. Именно поэтому многие девочки-подростки впервые сталкиваются с появлением акне перед первой менструацией. Именно гормоны стимулируют активность сальных желез, вырабатывающих так называемое кожное сало, забивающее поры. К счастью, существует множество вполне эффективных способов лечения акне.

Как лечить акне?

Основные ингредиенты в составе самых эффективных средств от акне – перекись бензоила и салициловая кислота. Салициловая кислота мягко очищает поры, а перекись бензоила обладает противовоспалительным воздействием и предотвращает размножение бактерий. У перекиси бензоила есть лишь один небольшой недостаток – этот ингредиент может вызвать изменение цвета отдельных участков кожи, поэтому средствами для лечения акне лучше пользоваться под присмотром врача.

Злоупотреблять такими средствами нельзя: постоянное применение нескольких разных средств для лечения акне лишит кожу необходимой влаги и лишь усугубит ситуацию. От косметики, содержащей спирт, лучше отказаться – этот ингредиент способен вызвать раздражение кожи и спровоцировать появление акне. Кроме того, ни в коем случае нельзя трогать, чесать или пытаться выдавливать прыщи: это не только усугубит акне, но и может привести к инфекции и появлению рубцов в дальнейшем.

beautynet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103087.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua