Домашняя «косметика» опасна для вашей красоты

10 янв, 22:19

Порошок из высушенной бадяги использовался как косметическое средство «узкого назначения» – для придания коже здорового розового цвета или (при более интенсивном втирании) как заменитель румян.

Высушенные и растертые в порошок пресноводные губки семейства бадяговых (речной бадяги и ее «родственницы» озерной бадяги) издавна применялись в народной медицине. Считалось что порошок из бадяги, разведенный в воде и наложенный на кожу, способствует рассасыванию кровоподтеков, облегчает боли при ушибах и ревматизме.

Даже в наши дни некоторые «домашние» косметологи пробуют применять маски из кашицы с бадягой для улучшения микроциркуляции крови в тканях лица и повышения их тонуса. Также принято считать, что такие маски улучшают состояние кожи при акне (угрях) и способствует разглаживанию мелких шрамов и исчезновению пигментных пятен.

При повышенной индивидуальной чувствительности кожи и при неправильном использовании «кашицы» с бадягой или собственноручной изготовленной мази с бадягой можно получить достаточно серьезные травмы кожи. Они обусловлены тем, что порошок из пресноводных губок содержит спикулы – микроскопически малые минеральные элементы, выполняющие в теле губки роль своеобразного скелета. У пресноводных губок часть спикул имеют форму игл и при втирании в кожу такие иглы вызывают микротравмы, сопровождающиеся множеством мелких кровоизлияний.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/103101.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua