Анализ секрета простаты: подготовка, показатели

14 янв, 18:10

Анализ секрета простаты – важный лабораторный метод диагностики патологий предстательной железы. Секрет, вырабатываемый предстательной железой, играет важную роль в обеспечении оплодотворительной способности эякулята. Патологические процессы в предстательной железе имеют сходную симптоматику, при этом отклонения секрета от нормы достаточно специфичны.

 
Анализ секрета простаты всем мужчинам после 40 лет рекомендуется включать в профосмотрПри назначении исследования секрета простаты квалифицированный специалист объяснит, как берут материал для данного теста, как делают анализ, а после его выполнения расшифрует, что показывает результат.

Всем мужчинам старше 40 лет рекомендуется регулярно сдавать анализ секрета простаты даже в отсутствие каких-либо жалоб, в профилактических целях.
Показания и противопоказания к анализуОсновными симптомами, служащими показанием к назначению анализа секрета простаты, является боль в области паха и в промежности, болевые ощущения и/или рези в процессе мочеиспускания, прерывистое и/или учащенное мочеиспускание (особенно ночью), необычные выделения из мочеиспускательного канала. Также анализ секрета простаты может назначаться в рамках диагностики мужского бесплодия, а также с целью контроля эффективности лечения заболеваний предстательной железы.

Заболевания предстательной железы регистрируются примерно у 50% лиц мужского пола среднего и преклонного возраста. Ввиду столь широкой распространенности всем мужчинам старше 40 лет рекомендуется регулярно сдавать анализ секрета простаты даже в отсутствие каких-либо жалоб, в профилактических целях.

Профилактическое исследование секрета простаты рекомендовано мужчинам в комплексе диагностических мероприятий при планировании зачатия, а также спортсменам (в частности, борцам и велосипедистам) и мужчинам с сидячей работой.

Анализ секрета простаты противопоказан при геморрое в стадии обострения, трещинах прямой кишки, туберкулезе предстательной железы, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях, лихорадке.

neboleem.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/103152.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua