Учёными доказано, что сердца собак и их хозяев бьются в унисон

15 янв, 12:10

Австралийские исследователи провели довольно интересный эксперимент, который установил, что сердца людей и их собак бьются с одинаковым ритмом.

 
  В эксперименте участвовали хозяева собак вместе со своими любимцами, и те и другие были подключены к определенным устройствам для того, чтобы авторы работы могли следить за их ритмом сердца. Сначала животные и люди располагались в разных комнатах для того, чтобы их пульс снизился до средних значений в состоянии покоя. После этого питомцев впустили к своим хозяевам.

Оказалось, что когда человек и его собака находятся вместе, общаются и играются, из сердца начинают «стучать» в унисон.

Специалисты Миа Кобб из Мельбурнского Университета Монаша рассказывает, что выявленные результаты довольно сильно удивили группу ученых. Она добавляет: «Если человек может нормализовать сердечный ритм через общение с животными, для больных людей это может быть настоящее спасение».

Этот эксперимент был профинансирован компаниями, занимающиеся производством кормов для животных, работа должна была выявить, как собака влияет на самочувствие своего хозяина. Ученые в который раз смогли доказать, что у людей, которые заводят собак, гораздо реже встречаются болезни сердца.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103161.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua