Советы специалиста: чистим зубы правильно

18 янв, 16:10

Красота зубов подразумевает не только белые зубы, но и здоровые десны, крепкую эмаль. Говорят, что наши предки ели сырые овощи и мясо, и при этом, как ни странно, их зубы очищались во время еды. Оказывается, жесткие сырые овощи способны очистить зубы от бактериального налета и остатков пищи. Но в наше время мы предпочитаем есть мягкую пищу, богатую углеводами. Зубы не очищаются, а наоборот, обретают толстый слой бактериального налета и разрушаются под действием химических веществ, содержащихся в пище. Как же правильно ухаживать за зубами и чистить их? Об этом читателям NEWS.am STYLE расскажет стоматолог Ани Калантарян.

«Есть определенная схема чистки зубов, следуя этой схеме, можно эффективно очистить все поверхности зуба. В первую очередь чистят зубы с наружной стороны, затем переходят на внутреннюю. Внутренней поверхности зубов должно уделяться не меньшее внимание: именно там часто остаются остатки пищи. И только потом уделяют внимание чистке жевательной поверхности.

Чистку следует начинать с передних зубов, постепенно двигаясь к коренным и обратно. Совершайте щеткой круговые движения, причем каждому зубу должно достаться не менее 10 круговых движений щетки. Чтобы предупредить попадание под десны бактерий, направление движений зубной щеткой в обязательном порядке должно идти от десен к коронке зуба. Всю процедуру чистки зубов рекомендуется разделять на две – отдельно для верхней и нижней челюсти.

Размер зубной щетки должен соответствовать вашим собственным габаритам. Взгляните в зеркало и прикиньте примерно ширину 2 своих коренных зубов, щетка не должна быть длиннее. Почаще меняйте щетку: за три месяца службы щетина зубной щетки становится ломкой. Электрические зубные щетки – спасение для лентяев. Щетка сама совершает круговые движения, да и двигается в сотню раз быстрее, чем при чистке обычной щеткой. Однако, это не дешевое удовольствие. Хорошая электрическая щетка стоит не менее 5000 драм, плюс, придется покупать сменные головки».

aspekty.net


 


Адрес новости: http://pannochka/show/103196.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua