Волосы в стоке: фобия или банальный страх?

28 янв, 19:17

Ничто не сравниться с ощущением свежести и чистоты, которое мы испытываем при выходе из душа. Но клок волос в сифоне может испортить все настроение, даже если эти волосы не принадлежат кому-то другому. Но для некоторых волосы в стоке – не просто испорченное настроение или отвратительное зрелище. Есть люди, для которых это кошмар.

Ученые выделяют несколько страхов, связанных с волосами (хаэтофобия или капиллофобия – навязчивый страх волос в целом; трихофобия – боязнь попадания волос в пищу, на одежду или на поверхность). Те, кто страдает от подобных фобий, ненавидят вид волосы и шерсти. Также есть фобии, когда пациенты боятся потерять собственные волосы.

Психологи признают, что им неизвестно, откуда берут начало такие иррациональные страхи, хотя считают, что фобии, связанные с волосами, скорее, являются отвращением, чем истинной фобией, а часто обусловлены более широким распространенным страхом бактерий.

Далеко не все страдают указанными выше фобиями, большинству портит настроение все же страх заражения, боязнь микробов – а это куда более распространенное беспокойство. Хотя, опять же, его следует отличать от симптомов обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), которое также часто сопровождается боязнью загрязнений. По словам специалистов, обычный страх заражения «как правило, ограничивается конкретной ситуацией. И как только человек выходит из этой ситуации или избегает ее, страх исчезает».

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/103304.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua