Ученые: здоровый рацион предупреждает развитие депрессии

28 янв, 16:10

От еды, которую потребляет человек длительное время, напрямую зависит его настроение и состояние психики. К такому выводу пришли ученые из университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания), исследовав три режима питания на протяжении десяти лет.

Участниками опыта были более 15 тысяч человек, не страдавших депрессией на момент начала эксперимента. За десятилетний период наблюдений клиническую депрессию диагностировали у 1550 участников, то есть у каждого десятого добровольца.


Оказалось, что приверженность здоровому рациону улучшает психическое здоровье, а употребление большого количества мяса, сладостей, фаст-фуда, наоборот, действует на психику негативно. Наименьший риск развития депрессии наблюдался среди тех участников эксперимента, которые предпочитали овощные салаты, свежие фрукты, цельнозерновой хлеб вместо сдобной выпечки и рыбу вместо мясных продуктов.
По словам испанских ученых, от психических и поведенческих расстройства защищали орехи, бобовые, морепродукты, ведь в них много жирных кислот, витаминов и минералов. Позитивный эффект наблюдался даже тогда, когда здоровая еда употреблялась не каждый день, но достаточно регулярно.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103309.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua