Артишок: лечебные свойства

29 янв, 18:10

Артишок или Cynara scolimus L. относится к семейству сложноцветных (Asteraceae, Compositae). В медицине используются соцветия артишока, корень и его листья.
Аптечное наименование соцветий и листьев артишока - Cynarae folium (можно встретить и Folia Cynarae), корень артишока - Cynarae radix (ранее: Radix Cynarae).


Сбор и заготовка
Родиной артишока является территория, прилегающая к Средиземному морю. Жители средиземноморья используют артишок в качестве деликатеса к пище. Артишок представляет собой крупное многолетнее травянистое растение, которое внешне очень напоминает чертополох. В высоту артишок может достигнуть двух метров, цветёт крупными фиолетовыми соцветиями.

Сами соцветия и цветоложа используют при приготовлении пищи в качестве овоща; эти же части артишока, как и листья и корни издревле используются людьми в лечебных целях при приготовлении лекарств. Листья артишока собирают исключительно в момент цветения, а его соцветия по мере того, как они расцветают. Из листьев и соцветий артишока готовят лекарственные снадобья и различные галеновые препараты. Корень артишока готовят осенью.

 

Лечебные свойства
В качестве действующих веществ артишока используют цинаропикрин, цинарин, флавоноиды, дубильные вещества, силимарин и некоторые другие биофлавоноиды артишока, которые способны оказывать хороший эффект при лечении заболеваний печени. Препараты артишока защищают организм от почечных токсинов, наносящих здоровью сильный вред. Силимарин артишока обладает способностью полностью разрушать токсины.

Цветочные бутоны артишока содержат цимарин, который сходен по своим свойствам с силимарином. Экстракт бутонов артишока стимулирует регенерацию печени. Экстракт артишока обладает свойством снижать уровень холинэстеразы при диспепсическом расстройстве, что уменьшает жировой и липидной выход печени.


Применение
В случае серьёзной интоксикации организма артишок применяют внутрь с целью противодействия патологическим изменениям, а также поддержания в норме ферментов сыворотки крови. Препараты артишока отлично зарекомендовали себя при тошноте, рвоте, ощущениях тяжести, а также метеоризме и любых болях, которые вызваны плохой работой печени. По отзывам пациентов, у которых в желчном пузыре были камни, наилучшее действие оказывали препараты артишока, которые практически устраняют колики, или как минимум делают их значительно реже. Кроме прочих достоинств артишока можно отметить способность снижения содержания жиров и холестерина в крови. О лечебном воздействии препаратов артишока при лечении диабета с достоверностью наука пока сказать ничего не может.
Артишок в виде чая употребляют крайне редко, поскольку с точки зрения фармацевтики галеновый препарат артишока представляет собой довольно горькое средство. Артишок благотворно воздействует на печень, стимулирует образование и отток желчи в желчном пузыре.


Противопоказания
Противопоказания неизвестны.

 

Побочные действия
Побочные действия неизвестны.

medrezept.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103322.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua