Ученые: спать на боку наиболее полезно для мозга

30 янв, 12:10

Во время сна мозг избавляется от токсинов, накопленных за дневные часы бодрствования. В мозге активизируются механизмы "вымывания" отходов, в частности вредных белков, провоцирующих напряжение нервной системы. Наиболее эффективно, по данным американских ученых, мозг очищается, если выбрать для сна позу на боку, а не на спине или животе.

Нейробиологи из университета Рочестера в Нью-Йорке и университета Стоуни Брук опубликовали в издании «Journal of Neuroscience» результаты опытов на мышах. В новом исследовании ученые хотели выяснить, какая поза для сна является наиболее подходящей с точки зрения удаления токсинов из мозга.
Удаление бета-амилоидного белка, накопление которого приводит к нервному перенапряжению и развитию болезни Альцгеймера, происходит за счет глимфатической системы. Это сеть канальцев, по которым циркулирует спинномозговая жидкость ликвор. Во сне эта система активизируется в 10 раз, что позволяет быстро очистить мозг.

Специалисты отмечают, что сама природа выбрала сон на боку наиболее полезный: большинство млекопитающих, в том числе людей, предпочитают отдыхать именно в такой позе.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103330.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua