Музыка поможет в рабочем процессе

03 фев, 22:17

Как утверждают ученые, прослушивание музыки на работе может усложнить «усвоение и запоминание новой информации». В то же время другие исследования показали обратное: прослушивание музыки на работе делает людей более продуктивными. Так откуда несоответствия?

По словам музыкальных терапевтов из Университета Майами, все дело в том, что слушает человек – «просто хиты», навязанные диджеем, или музыку, которую он действительно любит. Первое вредно, второе полезно, особенно для творческой работы. Если верить утверждениям специалистов, любимая музыка активирует центр удовольствия в головном мозге и стимулируется особый путь, идущий через лимбическую систему до орбитальной лобной коры.

Имеет значение и жанр: если музыка особенно диссонантна или ее темп «экстремален», это может заставить отвлечься от работы и негативно повлиять на производительность.

Некоторые компании работают над тем, чтобы использовать эти неврологические эффекты и создавать музыку, которая может их максимизировать. Например, Focus @ Will - приложение, которое создает «творческую музыку» - она предназначена специально для прослушивания во время работы.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/103371.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua