Ученые: кофе снижает риск повторного возникновения онкологии

08 фев, 12:10

Натуральный кофе при ежедневном употреблении помогает снизить риск рецидива рака груди. К такому выводу пришли ученые из Лундского университета (Швеция). Специалисты отмечают, что активным компонентом в борьбе с раковыми клетками является кофеин. Это вещество выключает сигнальные пути к измененным клеткам молочной железы, как результат – они быстрее гибнут и медленнее распространяются.

Исследование шведских ученых совместно с британскими коллегами заняло два года. Всего в опыте участвовали 1100 женщин с онкологическим диагнозом. Наблюдение показало, что две чашки кофе в день помогали предотвратить повторное развитие заболевания. Особенно заметным положительный эффект был у тех пациенток, которые параллельно принимали гормональную терапию.


Ранее ученые выяснили, что кофе также снижает риск развития рака кожи. У тех, кто выпивал до четырех чашек напитка в день, риск злокачественной меланомы был снижен на 20 процентов. Исследование проводилось в группе риска по онкологическим преобразованиям клеток кожи.


Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103431.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua