Итальянская биозавивка или традиционная «химия»: что лучше

10 фев, 08:10

Еще немногим больше десятка лет назад женщины были вынуждены выбирать между романтическими локонами, испорченными химической завивкой или надоевшими прическами из прямых волос.

В 1999 году итальянская фирма Green Light избавила желающих обрести кудри от остроты этой дилеммы, разработав принципиально новую технологию химической завивки, запатентовав на нее права. Эта технология известна теперь под названием биозавивкаБиозавивка: до и после процедуры. В чем отличие итальянской технологии от обычной химической завивки?

 

Традиционная химическая завивка

Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть, что происходит при традиционной завивке. Человеческий волос по преимуществу состоит из белка, а белок, как известно, построен из аминокислот. Основная аминокислотаАминокислоты волоса – цистеин, который содержит атомы серы. Связи между атомами серы соседних цистеинов называют дисульфидными мостиками. Эти мостики поддерживают структуру белка волоса. Благодаря им волос сохраняет упругость, блеск, прочность.


Привычная «химия» представляет собой процесс разрушения дисульфидных мостиков тиогликолятом аммония (смесью аммиака и гликолевой кислоты) и создания новых связей с помощью искусственного кристаллизующегося парафина. В результате волосы приобретают новую стабильную форму в виде спирально закрученных локонов. Все было бы прекрасно, если бы не одно но: волосы при этом пересушиваются, становясь безжизненными, тусклыми, ломкими. Происходит это потому, что новые связи позволяют только удержать структуру белка в заданном коклюшками положении, но не восстанавливают ее аминокислотный состав.

 

Итальянская биозавивка

Эта завивка, в принципе, действует на волос тоже разрушительно, однако, в ее состав входит аминокислотный комплекс, по структуре напоминающий природный цистеин, который насыщает волос и делает его упругим, прочным и блестящим. Основное отличие итальянской разработки от «химии» заключается, собственно, в содержании аминокислот, создающих здоровый вид волос. Продолжительность процедуры итальянской биозавивки обычно составляет около полутора часов. Локоны сохраняются, как и при традиционной завивке, от трех до шести месяцев. Особо мелкие кудри можно носить и все девять, однако, это бывает крайне редко.

 


Процедура – всего три шага

Волосы моются шампунем-кремом, приподнимающим кутикулу волоса. Такую процедуру проводят и перед традиционной «химией». Затем на влажные волосы наносят немного завивочного препарата и накручивают коклюшки. На завитые волосы наносится основное количество завивочного состава, содержащего экстракт бамбука и насыщенный аминокислотами и витаминами. В отличие от химической завивкиЗавивка: завиток судьбы, этот состав не только разрушает белковые связи в волосе, но и сразу «лечит» его.
Вторым шагом наносится нейтрализатор. Белок, насытивший волос, густеет и фиксирует завиток.
Третьим шагом наносится стабилизирующий и кондиционирующий состав (еще одно отличие от традиционной завивки).
Следует отметить, что итальянская биозавивка предполагает индивидуальный подход к волосам клиента, так как в ее системе разработаны составы для разных их типов: натуральных, окрашенных или ранее подвергавшихся «химии», наконец, для волос, с трудом поддающихся завивке. По этой причине, составы для биозавивки, в том числе итальянской, продают не литровыми бутылями, а небольшими флакончиками объемом до ста миллилитров.

Сложно переоценить возможности итальянской разработки, которая благодаря своим щадящим свойствам хорошо подходит даже обладательницам поврежденных, окрашенных и тонких волос.

beautynet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103452.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua