Ученые: чтение книг и просмотр телевизора не приводят к близорукости

10 фев, 18:10

Американские ученые много лет изучали влияние телевизора, компьютера и книг на развитие проблем со зрением у детей. Проведя масштабную работу, медики пришли к выводу, что экраны и печатные страницы не портят зрение. Также они установили главный фактор, который приводит к возникновению близорукости.

Специалисты из Государственного университета Огайо в течение двадцати лет наблюдали за 4,5 тысячами детей в возрасте от 6 до 11 лет. Цель исследования – выявление основного фактора, который влияет на развитие близорукости. Всего ученые проверили 13 факторов и выяснили, что главным из них является аномалия рефракции в шестилетнем возрасте.


По мере роста ребенка сферический зрачок становится продолговатым и напоминает по форме виноградину или оливку. Зрачок не успевает расти вместе с телом, из-за чего возникают проблемы со зрением. А у людей с нормальным зрением зрачок растет вместе с остальным телом и не меняет своей формы.
Озвучив результаты своего анализа, ученые, впрочем, добавили, что детям не стоит засиживаться перед телевизором, монитором или над учебниками. Родителям нужно ограничивать время пребывания ребенка перед экраном и заботится о его нормальном росте. Предотвратить развитие близорукости и других нарушений зрения, по словам экспертов, можно в раннем возрасте. Для этого важно как можно дольше находиться на свежем воздухе и сбалансировано питаться.
Текст:

А.Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/103456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua