Без Дюймовочки и Спящей красавицы: британские дети не знают сказочной классики

12 фев, 16:01

Две трети британских родителей признались, что их дети никогда не слышали классических сказок, пишет Mirror. В списке неизвестных историй, например, оказались не только “Великан-эгоист” Оскара Уайльда, но и “Дюймовочка” Ганса Христиана Андерсена.

Также многим малышам незнакомы Гензель и Гретель, Кот в сапогах, Пиноккио, Спящая красавица, Рапунцель и другие любимые персонажи прошлых поколений. Кроме того, трое из десяти родителей рассказали, что их дети считают “Золушку” и “Красавицу и чудовище” творениями Диснея, а не книгами Шарля Перро.

Более половины взрослых просто не рассказывают ежевечерние сказки своим детям младшего школьного возраста – те проводят время за просмотром телевизора, с планшетами или смартфонами. Каждый пятый объясняет, что просто не способен излагать волшебные истории .

Но не все так печально: почти четверо из десяти родителей и такое же количество ребятишек говорят, что сказки на ночь – настоящая радость.

В то же время, как полагает британский детский писатель и поэт Майкл Розен, дети получают огромную пользу от сказок. По его словам, их разум определяет характер и мотивы героев, сюжет, что справедливо, а что нет.

lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/103477.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua