Восемь опасных стереотипов. Чего мы не знаем о раке?

12 фев, 22:15

Вопросы онкологических болезней волнуют людей все больше. Ведь по статистике рак уже поднялся с третьего на второе место в списке причин смертности. Но несмотря на такую распространенность, все равно остается немало мифов, связанных с ним.

Профилактика и своевременная диагностика онкологических заболеваний — одно из приоритетных направлений работы столичного Департамента здравоохранения. В городских больницах регулярно проходят акции, направленные на раннее обнаружение самых распространенных видов рака (в частности, рака молочной железы у женщин и предстательной — у мужчин).

Какова роль наследственности, можно ли «вылечить» рак народными средствами и почему раньше люди не болели онкологическими болезнями — такие вопросы нередко задают люди в поисках причин развития злокачественных опухолей и образований. Мы собрали восемь самых опасных и устойчивых стереотипов об онкологических заболеваниях.

1. Диагноз «рак» — смертный приговор
Нет. На ранних (I–II) стадиях после комплексной терапии в 70–90 процентах случаев происходит полное излечение. И даже на поздних (III–IV) стадиях оно возможно, а современное противоопухолевое лечение способно контролировать и переводить даже метастатическую форму онкологического заболевания в состояние длительной ремиссии.

 

2. Рак заразен
Научно доказано, что заразиться онкологическим заболеванием невозможно.

3. Если у моих родственников был рак, то и у меня он обязательно будет
В большинстве случаев (до 90%) рак — заболевание, приобретенное самим человеком (основные причины связаны с образом жизни — неправильным питанием, ожирением, курением, ожогами кожи, профессиональными факторами и так далее). Однако в 5–10% случаев рак передается через мутированные гены от ближайших кровных родственников (например, от родителей) последующим поколениям. Людям с отягощенным наследственным анамнезом необходимо пройти медико-генетическое консультирование и при выявлении в анализе крови мутаций в онкогенах раньше начинать и чаще ходить на профилактические обследования.

4. Рак можно вылечить «народными» средствами / Существует чудо-лекарство от рака
Рак невозможно вылечить никакими народными средствами! Все эти методы неэффективны и даже опасны. Так называемые «целители», предлагающие альтернативные методики воздействия на опухоль, — аферисты и шарлатаны. Остерегайтесь подобного псевдолечения и будьте бдительны. При выявлении злокачественной опухоли обращайтесь только к онкологу!

5. Раньше люди не болели раком
Раком болели во все времена. Раньше, в связи с низким уровнем развития науки и медицины, продолжительность жизни в целом была невысокой, и люди, рано умирая от других болезней, просто не доживали до развития злокачественной опухоли (в большинстве своем рак — болезнь пожилого и старческого возраста). До XX века в мировой медицине не существовало методов химио- и лучевой терапии, не были разработаны многие онкохирургические операции, поэтому и смертность от рака была очень высока.

 


6. За последние 50 лет нет никакого продвижения в лечении рака

За последние десятилетия в мире произошел значительный прорыв в области лечения онкологических заболеваний. С развитием молекулярной биологии, генетики и иммунологии совершены ключевые открытия в понимании генетических нарушений и биологических процессов в опухоли, раскрыт механизм «ускользания» опухолевой клетки от иммунного надзора. Были разработаны и внедрены селективно нацеленные (именно на клетки рака) таргетные препараты, а также иммуноонкологические лекарства, перепрограммирующие и активирующие иммунную систему на борьбу со злокачественной опухолью. Все это привело к повышению эффективности лечения и значительному повышению выживаемости пациентов даже на III–IV стадиях рака.

7. Люди, ведущие совершенно здоровый образ жизни, точно не заболеют раком
Люди, ведущие здоровый образ жизни (правильное питание, отсутствие лишнего веса и солнечных ожогов, физическая активность, отсутствие вредных привычек и так далее), реже заболевают раком, но, к сожалению, и это не стопроцентная гарантия. Есть наследственные факторы и эпигенетические причины возникновения заболеваний, которые еще не изучены до конца и не объяснены учеными. Поэтому даже тем, кто ведет здоровый образ жизни, также рекомендуется проходить скрининг и диспансеризацию.

 

8. Лечение от рака вредит больше, чем само заболевание
Чтобы полностью победить рак или перевести его в хроническое длительное заболевание, в большинстве случаев действительно применяют довольно агрессивные методы лечения (например, расширенные операции с удалением одного или нескольких органов и лимфоузлов, высокодозную химиотерапию и лучевую терапию). Из-за этого иногда возникают осложнения и побочные эффекты, но их можно предупредить или эффективно устранить с последующим излечением пациента от рака. В последние годы вместо открытых операций все чаще применяют малоинвазивные и малотравматичные вмешательства, а с приходом таргетной и иммунотерапии все меньше используется токсичная химиотерапия. Кроме того, применяется конформная лучевая терапия, минимально воздействующая на здоровые ткани, что и приводит к лучшей переносимости современного противоопухолевого лечения и улучшению качества жизни.

Источник: aif.ru

http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/103479.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua