Лихорадка Эбола – «женская» болезнь?

16 фев, 19:14

Вспышка инфекции в восточной части Демократической Республики Конго - второй по величине в мире: на тот раз вирусом было инфицировано 663 человека, из них погибло 407.

Специалисты признали последнюю диспропорцию неожиданной, но нашли ей объяснение. По ситуации в Конго, то нужно учитывать роль местных женщин: это большая страна, где социальные роли существенно отличаются в зависимости от региона.

В провинции, которая больше всего страдает от вспышки Эболы, женщины часто возглавляют домохозяйства, заботятся о больных, участвующих в их госпитализации, принимают их из больницы, и, если нужно, готовят тела для захоронения. Девушки часто помогают своим матерям в выполнении этих задач. Соответственно, все они подвергаются повышенному риску инфицирования.

Это контрастирует с другими странами, которые боролись с Эбола, например, Гвинеей и Сьерра-Леоне, где эти функции преимущественно выполняют мужчины. В связи с новыми данными эксперты ВОЗ призывают уделять больше внимания гендеру в борьбе с болезнями.

Статистика прошлых эпидемий лихорадки Эбола в Западной Африке несколько отличается от текущей: во время вспышек 2014-2016 годов умерло 11,3 тыс. человек, при этом и мужчин и женщин среди них было примерно поровну.

/zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/103517.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua