В недрах Луны могли сохраниться следы зарождения жизни на Земле

20 фев, 16:10

В научном журнале «Astrobiology» опубликована статья американских и британских исследователей космоса. Ученые полагают, что в недрах Луны могут храниться древнейшие следы зарождения земной жизни. Если органика попала на нашу планету с астероидами, то те же «космические путешественники» могли доставить микроорганизмы на спутник Земли. И там эти следы имели все шансы законсервироваться в лунной лаве.

Ученые напомнили, что жизнь возникла на Земле примерно 3,8 миллиарда лет назад. Тектонические силы (движение литосферных плит) уничтожили практически все доисторические породы, которые могли бы помочь в раскрытии тайны появления жизни. Многие современные теории утверждают, что органические соединения могли попасть на Землю на астероидах и кометах. Таким образом те же объекты могли попадать и на Луну.

Относительная геологическая стабильность спутника создала гораздо лучшие условия для консервации органических соединений. Исследователь Ричард Мэтьюмэн из Имперского колледжа Лондона с коллегами экспериментально доказал, что лава на Луне оказалась отличной «упаковкой» для долговременного хранения, защищая органику от ветра, радиации и ударов метеоритов.

Следы добиологической эволюции на астероидах и кометах могли сохраниться, - полагают ученые с большой вероятностью. «Есть доля иронии в том, что лучшим местом для поиска признаков жизни оказалась сухая и безжизненная Луна», - отметил один из авторов работы Марк Сефтон.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103565.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua