Ресторанные уловки

21 фев, 16:15

Помните старый анекдот: клиент обращается к официанту после того как ознакомился со счетом: «Так, салат — 20 грн, горячее — 45 грн, десерт — 15 грн, бутылка вина — 70 грн. Итого 150грн, а у вас в счете — 260 грн. Как же так получилось?» Официант отвечает за досадой: «Ну, значит, не получилось».

Авторитетная ежедневная английская газета The Guardian опубликовала материал, рассказывающий о легальных методах, к которым прибегают рестораны, чтобы клиенты заказывали у них побольше и оставались подольше.

Например, ориентируясь на постоянных клиентов, рестораны расширяют свое меню, включая в него новые, более дорогие блюда. Посетители хотят попробовать что-то необычное и готовы отдать за пробу большую сумму, к тому же регулярные обновления удерживают клиентов от поисков другого ресторана. Также журналистское исследование показало, что дольше клиентов в заведении удерживают лавандовый аромат и приятная музыка. А побудить зайти в кафе или ресторан человека может запах кофе, свежей выпечки, бекона.

 

Однако наибольшее внимание рестораторы уделяют составлению печатного меню. Опытный глаз может увидеть в них множество ловушек. Скажем, более дорогие блюда размещаются в начале странице или по ее углам — там, где их быстрее заметят. У блюд с понятным или запоминающимся, но при этом легкопроизносимым названием, гораздо больше шансов быть заказанными. Если же название не привлекло клиента или вызывает какие-то затруднения, то на принятие решения о заказе может повлиять компетентный ответ и комментарий официанта.

Если ресторан специализируется на какой-то кухне, особенно экзотической, то клиенты очень чутко реагируют на аутентичную музыку, сопровождающую их визит и соответствие представлений об этой кухне полученным вкусовым ощущениям.


Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/103576.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua