Почему люди покупают дорогие картины и скульптуры

24 фев, 10:10

Не раз люди задавались вопросом о том, почему другие покупают дорогостоящие скульптуры и картины?

 
  Новое исследование показало, что продажа и покупка таких предметов больше объясняется психологическими причинами, а не экономическими. Даже богатые члены общество редко покупают изделия искусства только из-за финансовых соображений или выгодных вложений.

Сотрудники международного агентства маркетинговых исследований, которое фокусируется только на богатстве и роскоши, провели исследование, выводы которого оказались следующими: люди получают от покупки дорогих картин и скульптур эмоциональное удовлетворение, которое является слагаемым более чем одного психологического фактора. В эксперименте приняли участие более 2 000 респондентов с высоким уровнем прибыли из семнадцати стран мира.

Также авторы работы опросили и других специалистов в сфере искусства. Оказалось, что покупка дорогого элемента культуры объясняется психологическими факторами, которые можно разделить на три основных вида: социальное удовлетворение, экономическая ценность и личное удовлетворение.

Вместе с эти факторы побуждают людей на такие траты. Почти две трети картин и скульптур были куплены из личных соображений, люди признались, что таким образом удовлетворили эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное удовольствие.

Также покупка улучшает и среду человека. Она может стать средством выражения или помогать дальнейшему личностному росту, определять новые вопросы и мысли, давать хорошую перспективу во взглядах на мир и помогать человеку в сфере духовного развития. Некоторые уверены, что таким образом у них есть шанс приобщиться к процессу творчества.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/103596.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua