Ученые: алкоголь сразу ослабляет иммунную защиту организма

25 фев, 20:10

Алкоголь начинает вредить иммунной системе человека буквально с первой минуты после употребления спиртного. Такое предположение сделал и проверил на практике доктор Маджид Афшар из Медицинского центра университета Лойолы (Чикаго, США). Врач работает в отделе травматологии и каждый день назначает лечение различных телесных повреждений.

По мнению медика, употребление алкоголя больными существенно влияет на функционирование иммунной системы и ослабляет защитные ресурсы организма пациентов.
Чтобы проверить свою теорию, доктор Афшар вместе с коллегами набрали группу добровольцев. По условиям опыта они в течение 20 минут выпили 4-5 рюмок водки, что соответствует среднему уровню опьянения. Затем у подопытных несколько раз отбирали образцы крови для анализа работы клеток иммунитета.

Из образцов крови изолировали иммунные клетки и подвергли их воздействию белков, обнаруженных на потенциально вредных бактериях. Таким образом, ученые обнаружили, что поначалу иммунитет активизируется, однако спустя непродолжительное время, в противовоспалительной фазе, ответы иммунной системы ослабевают. Иммунитет снижается настолько, что не может противостоять внешним угрозам.

Исследователи из Чикаго обратил внимание, что непосредственное воздействие алкоголя на иммунную систему человека изучалось впервые. Американский врач заключил, что если выпивка негативно влияет на иммунную систему человека, на то, как организм реагирует на болезни и травмы, медики обязательно должны учитывать это при лечении. И сами больные, если действительно хотят избавиться от заболевания, должны задуматься о трезвом образе жизни.


Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103619.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua