Канадские ученые разработали лекарство от старения кожи

28 фев, 18:10

Исследователи из университета Британской Колумбии (Канада) в опытах на лабораторных мышах обнаружили фермент, отвечающий за старение кожи и образование морщин. Ученые установили, что нехватка в организме фермента Granzyme-B существенно замедляет старение кожи.

Канадские медики в течение нескольких месяцев поддавали грызунов ультрафиолетовому облучению в солярии. У мышей с генетическим отсутствием фермента Granzyme-B в организме выделялось больше коллагена, соответственно, их кожа сохранялась более гладкой. Авторы открытия занялись разработкой механизма для «отключения» фермента, чтобы использовать данное преимущество для поддержания молодости кожи у людей.
Автор исследования Дэвид Грэнвилл рассказал, что ученые изначально были заинтересованы в изучении эффекта старения кровеносных сосудов в связи с наличием или отсутствием фермента Granzyme-B. Результат исследования, связанный со старением кожи, они сделали практически случайно.

Руководитель проекта добавил, что в настоящее время ученые занялись разработкой лекарства, которое будет блокировать Granzyme-B. «Уже удалось сгенерировать натуральные и синтетические ингибиторы фермента, - отметил Грэнвилл. – Надеемся в скором времени оно появится в продаже, будет использоваться при солнечных ожогах, в косметических целях».


Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103652.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua