Масленица 2019 — даты, традиции и обряды на Масленицу

02 мар, 10:17

В 2019 году Масленица приходится на 4-10 марта. Если ты мечтаешь о благополучии и изобилии в доме, то и встретить ее постарайся согласно традициям! Узнай, как наши предки отмечали Масленицу и о чем стоит позаботиться в праздник. Колодий, Масляна, Сырница, Сыропустная неделя, Загальница, Бабий праздник – все это имена веселой Масленицы, проводов зимы и встречи весеннего солнышка. Это дни начала весеннего возрождения, несущего любовь, радость и благополучие.

Заглянем в историю: откуда взялся праздник Масленица

Некоторые этнографы возводят традицию Масленицы к эпохе Триполья, другие полагают, что она еще старше и коренится во временах матриархата. Ясно одно: Масленица – праздник языческий. После Сретения, 15 февраля, наши предки-землепашцы «открывали новый сезон», потому что считалось, что Зима уже на исходе, ее поборола новая Весна, и вскоре холод полностью потеряет свою силу. Солнце новой весны принято было приветствовать долго, весело и изобильно. Православие сократило праздник до одной недели – так называемой Мясопустной, или «Сырной седмицы», призванной облегчить христианам переход к строгому семинедельному посту. Согласно традиции, Масленица включает в себя «переломный» понедельник, «широкий» четверг и Прощеное воскресенье. Но вообще-то каждый день праздника считается особенным — здесь ты можешь узнать, как следует праздновать Масленицу по дням.

Хозяйке на заметку

Перед Мясопустной неделей принято посещать родственников, друзей, соседей и приглашать их в гости. Правильная Масленица начинается дома с приготовления блинов или вареников. Круглый блин – символ солнца, мужского начала, счастливых дней и хороших урожаев. Аппетитный пузатенький вареник с сыром – символ молодого месяца, женской плодовитости, крепких детишек. Варить вареники или печь блины – дело вкуса и умения каждой хозяйки. Главное – приготовить их много и как можно больше съесть. Начинка праздничного блюда зависит только от фантазии кулинара: сладкий творог, соленый сыр, ягоды, грибы, капуста, картошка с укропом… Исключается только мясо. Неделя-то – мясопустная. Кстати, существует поверье, что за неделю Масленицы каждый должен попробовать минимум 10 разновидностей блинов, испеченных разными хозяйками или по крайней мере с разными начинками. Якобы это обеспечит здоровье, удачи и достаток на весь грядущих год. Так что есть повод заделаться кулинаром-экспериментатором или просто почаще ходить в гости к близким!

Веселая традиция на Масленицу — Колодий

Масленицу в Украине не даром называют Колодием или Колодкой. По представлениям наших предков, все живое должно быть в паре. Перед Масленицей заканчивалась пора свадеб. И как раз в эти дни было принято «порицать» парней, не успевших создать семью. К руке холостяка женщины привязывали небольшую колодку, приговаривая: «Не женился еси, так колодку носи». Снять «украшение» можно было, лишь оплатив музыкантов или выставив всем угощение. Также молодежь обязательно должна была принять участие в обряде «пеленания колодки», во многих регионах Украины и по сей день проводят праздничную этнографическую реконструкцию обряда.

Гори-гори ясно: обряды на Масленицу

Самыми веселыми всегда были последние выходные Масленичной недели — народ прощался с праздничным зимним циклом, впереди был долгий и непростой Великий пост, который продлится аж до Пасхи. В селах традиционно устраивались огромные ярмарки, где можно было спеть и сплясать с красавицами-девчатами или помериться ловкостью и силой с веселыми парубками. И, конечно же, обязательно наесться до отвалу блинов. Ближе к вечеру сжигалось чучело зимы – Марены. Когда костер загорится, по традиции, становятся в общий круг, чтобы бросить в огонь все горести, печали и тревоги минувшей зимы. И не забудь: в народе бытует поверье, что тот, кто откажется праздновать Масленицу, будет весь год жить в нужде. Но это, разумеется, не о нас!

Прощенное воскресенье — завершение Масленицы

Завершает Масленичную неделю Прощенное воскресенье. В этот день веселье идет на спад. Люди начинают готовиться к началу Великого поста, который, как известно, предполагает не только ограничения в пище, но и духовное очищение. Именно в этот день принято просить прощения у всех, перед кем ты виноват, и даже у тех, кто никогда не говорил тебе о своих обидах. В ответ на извинения по традиции отвечают «Я прощаю — и Бог простит».


Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/103671.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua