Ученые: куркума улучшает краткосрочную память и скорость реакции

06 мар, 20:10

Индийская специя куркума позитивно влияет на способность к обучению. Ученые из Тайваня решили выяснить механизм действия ярко-желтой приправы, а также определить суточную дозу, позволяющую добиться нужного эффекта.

В группу испытуемых были отобраны 50 мужчин и женщин с нарушениями обмена глюкозы (углеводов). Это состояние в медицинской практике называется предиабетом, поскольку избыток инсулина в крови провоцирует расстройства в работе головного мозга, а с годами может привести к слабоумию (деменция). Подопытным на протяжении эксперимента к завтраку добавляли 1 грамм куркумы или 2 грамма корицы.

Спустя несколько месяцев регулярного присутствия в рационе куркумы ученые провели тесты для оценки состояния краткосрочной памяти. Именно оперативная память участвует в процессах обучения, познания новой информации, принятия решений. Оказалось, что состояние рабочей памяти значительно улучшалось у тех испытуемых, кто ел на завтрак куркуму. А под действием корицы когнитивные функции мозга совсем не изменились.

Таким образом, тайваньские ученые сделали вывод, что всего 1 грамм полезной специи в день способен предотвратить разрушительные процессы в головном мозгу. Употребление в пищу куркумы будет хорошей профилактикой деменции, а также укрепит краткосрочную память, - уверяют специалисты. По мнению медиков, положительное действие приправы объясняется ее сильными антиоксидантными свойствами и способностью восстанавливать поврежденные клетки.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/103725.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua