Влияние домашнего питомца на малыша

10 мар, 16:10

Домашний питомец является не только другом для ребенка, но и оказывает существенное влияние на его развитие. Животное учит быть организованным, ответственным и чувствительным. Ребенок понимает, что животное — это ответственность, ему требуется ежедневный уход, кормление, выгул, его нельзя обижать и делать ему больно.

Детям, у которых есть четвероногий друг, проще войти в новый коллектив и завести друзей. Например, собака поможет стеснительному ребенку найти приятелей. Совместные игры с питомцем могут сдружить малообщительных детей и даже грудничков.

Домашнее животное содействует хорошему физическому развитию, когда ребенок идет на прогулку с собакой, бегает, играет с ней, он оказывается в постоянной активности. Всем известно, что контакт с животными устраняет психологический негатив, налаживает благоприятную атмосферу в семье.

Животное дает возможности ребенку испытать положительные эмоции и веселье. Любимец вызывает чувство радости, что очень важно, потому что в наше время положительных переживаний бывает очень мало.

Однако нужно понимать, хоть питомца следует заводить ребенку, родителям тоже придется заботиться о нем, особенно если ребенок еще мал. Родителям нужно поразмыслить, способны ли они взять на себя дополнительную ответственность и новые заботы, возможно, следует подарить ребенку питомца, когда он будет достаточно взрослый, что бы он мог взять основную ответственность за животное на себя.

 

И конечно не следует забывать, что принося в дом животное, семья приобретает нового члена, которому требуется не только много внимания, времени, но и определенные денежные затраты на содержание.

Если есть сомнения или родители полагают, что не в состоянии дать животному нужный уход, тогда будет разумнее вовсе его не заводить. Ведь, когда семья решит избавиться от четвероного любимца, это может стать психологической травмой для ребенка и стрессом для питомца.

Не стоит забывать об опасностях исходящих от животных. Если в семье кто-то склонен к аллергии то, животное заводить не следует. Также питомца нужно периодически показывать ветеринару, сдавать анализы и делать прививки. Собаки крупных пород могут представлять опасность, ведь они значительно мощнее детей, поэтому лучше выбирать собак средних или мелких пород.

 medrezept.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/103767.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua