Борьба с курением на африканском континенте

15 мар, 22:15

Всемирная организация здравоохранения начала кампанию, направленную на сокращение числа курящих на африканском континенте. Согласно планам организации, в следующем году будет создан центр, специалисты которого представят антитабачную стратегию руководству африканских государств. В частности, планируется ввести законы о запрете курения в общественных местах и на рекламу табачной продукции, а также проспонсировать различные спортивные мероприятия.

 

Эксперт Всемирной огранизации здравоохранения по части неинфекционных заболеваний Ала Алван отметил, что центр будет создан на базе ныне действующего медицинского учреждения либо института. Частично инициатива организации будет финансироваться на средства гранта размером 10 миллионов долларов, выделенного Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

 

Несмотря на то, что некоторые страны Африки уже ограничили курение в той или иной форме, доля курящих африканцев, по данным Американского общества рака (American Cancer Society), продолжает расти.

 

Эксперты полагают, что если эти тенденции сохранятся, то доля заболеваний, связанных с курением, в том числе инфаркта, рака, диабета и астмы, в общем уровне смертности африканцев увеличится с 25% в 2008 году до 46% в 2030.

 

По словам Алвана, к 30 году XXI столетия уровень смертности от причин, связанных с курением, достигнет восьми миллионов человек ежегодно, причем более 80% жертв составит население развивающихся стран.

 

 

По материалам for-ua.com

http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/103823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua