Все, что нужно знать о дефиците кальция: позаботься о своей семье

16 мар, 10:18

Каждая мама не только окутывает своей безграничной любовью всю семью, но и обязательно заботится о сбалансированном питании мужа и детей! И иногда проблемы со здоровьем вызваны вовсе не вирусами или бактериями, а именно нехваткой полезных микроэлементов в организме. Что нужно знать о дефиците кальция в организме? Какие есть продукты с высоким содержанием кальция? Все это в нашем материале! Для полноценного роста и развития ребенка обязательно нужен кальций, который является основным строительным микроэлементом в нашем организме.

В чем ценность кальция?

Кальций необходим нашему организму для нормальной деятельности почти всех органов и систем. Он является основой костной ткани и отвечает за свертываемость крови, передачу нервных импульсов, сокращение мышц и многое другое. Дефицит этого элемента крайне негативно сказывается на здоровье человека. У детей хуже формируется скелет и растут зубки, ребенок может отставать в росте, а риск переломов увеличится в разы. Диетологи и педиатры отмечают, что кальций не синтезируется в организме и имеет свойство быстро вымываться, поэтому его запасы нужно пополнять ежедневно.

Норма потребления кальция: немного цифр

Этот микроэлемент играет одну из главных ролей в детском организме, который постоянно растет и развивается. Специалисты советую тщательно следить за рационом и особенно налегать на продукты, которые содержат кальций. От года до 3-х лет дети должны получать 800 мг кальция в сутки. Затем, от 3 до 6 лет потребление кальция должно составлять 900 мг в сутки. С 6 лет — до 1100 мг в сутки.

Признаки дефицита кальция:

Нехватку этого минерала внимательные родители могут предварительно диагностировать и сами, без врача. Частые судороги, затекают мышцы, тремор (непроизвольное дрожание); У детей и взрослых наблюдается ломкость костей. Их могут повредить даже незначительные нагрузки; Ухудшение состояния зубов, частый кариес; Плоскостопие и нарушение осанки у детей; Частая смена настроения и повышенная раздражительность; Сухость кожи и ломкость волос; Быстрая утомляемость от любых усилий и занятий; А если еще ребенок ест мел, то и без доктора понятно, что ему 100% не хватает кальция. Важно помнить! Исследования ученых показало, что дефицит кальция в организме может быть причиной развития 150 различных болезней. Следовательно, чем раньше ты установишь причину плохого самочувствия, тем меньше будет последствий.

Обязательные продукты богатые кальцием – что должно быть в рационе всей семьи?

Молочные продукты (например, сыр, молоко, сметана, йогурт, кефир); Рыба и морепродукты (например, сардины, скумбрия, сельдь); Соевый сыр тофу; Темно-зеленые овощи; Кунжут; Миндаль; Белая фасоль; Соя и соевые продукты; Капуста; Фрукты: абрикосы, курага, инжир вяленый, апельсины; Зелень (петрушка, базилик, сельдерей, капуста).

Специалисты говорят, что кальций усваивается намного лучше в сочетании с витамином D, поэтому не забываем включать в свой рацион продукты, которые содержат этот элемент, а именно: Печень трески; Яйца; Салат-латук; Сливочное масло; Лосось; Сардина. Родителям иногда приходится быть максимально изобретательными, чтобы маленькие привередливые едоки полюбили те продукты, которые помогают им расти здоровыми и крепкими.


Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/103827.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua