Гепатит в через поцелуй: невозможное возможно?

16 мар, 22:06

Возможность передачи вируса, вызывающего вирусный гепатит В, через поцелуй обусловлена тем, что этот вирус обнаруживается в достаточно больших количествах в слюне инфицированных людей.

Кроме того, данный вирус может проникать в организм здорового человека через микроскопически малые повреждения слизистой оболочки (в данном случае рта).

Принято считать, что заразиться через поцелуй вирусом гепатита С практически невозможно. Вместе с тем, существует вероятность заражения возбудителем гепатита С при незащищенных половых контактах – а для вируса гепатита В незащищенный половой акт до сих пор является одним из основных способов заражения.

А вот заражение вирусами гепатитов А и Е ни половым путем, ни через поцелуи невозможно, так как единственный путь передачи возбудителей этих форм гепатита – фекально-оральный.

Заражение возбудителем пятой, реже встречающейся формы этого заболевания – гепатита D возможно только в том случае, если человек либо уже инфицирован вирусом гепатита В, либо при одновременном заражении вирусами гепатитов В и D.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/103831.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua