Препараты от изжоги не дают усваивать организму железо

24 мар, 16:10

Международная группа ученых в ходе исследования установили, что препараты, которые лечат гастрит, язву и изжогу приводят к недостатку в организме железа. Эксперимент проведен на 50 тысячах добровольцев.

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Австралии и Нидерландов, исследовали влияние медицинских препаратов, которые лечат язву желудка, гастрит или изжогу. Для этого они изучали 50 тысяч добровольцев, которые принимали данную группу препаратов на протяжении одного года.

В конце эксперимента выяснилось, что у таких пациентов образовался дефицит железа в организме. Изучив данную проблему, ученые установили, что такое происходит из-за недостаточного количества в организме кислоты, которая способствует усвоению данного микроэлемента. Его нейтрализация и происходит в процессе применения препаратов группы ИПП.

Специалисты предупредили: частое употребление медпрепаратов от изжоги, гастрита или язвы чревато развитием железодефицитной анемии.

Напомним, что недостаток железа в организме может привести к серьезному недугу — железодефицитной анемии. Любопытно, что в группу риска в первую очередь входят женщины. Им нужно следить за уровнем железа в своем организме гораздо внимательнее, нежели мужчинам.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/103927.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua