Мода, которая сводит с ума: что вы должны знать о fashion-иконе Демне Гвасалия

26 мар, 16:11

Уроженец Тбилиси Демна Гвасалия стремительно быстро стал одним из самых влиятельных мировых дизайнеров. Он является главой парижского коллективного бренда одежды Vetements и креативным директором Balenciaga.


LeMonade в честь день рождения fashion-иконы собрал самые интересные факты о нем.

Демна представитель поколения, прошедшего через тяжелые 90-е годы ХХ века.

Единственный источник вдохновения модельера – его бабушка. В подростковом возрасте вынужденно часто менял место жительства из-за работы отца, в конце-концов оказался в Лондоне (Великобритания), затем – в Германии.

Мир моды – нереальный мир, и моя эстетика — это своего рода гиперреализм. Я не заинтересован в том, чтобы жить в каком-то сне. Мне было бы до смерти скучно”, – говорит дизайнер.


Демна поехал учиться в престижную Королевскую академию изящных искусств в Антверпене, Бельгия. После учебы Гвасалия отправился в Maison Margiela и Louis Vuitton. Деконструктивизм в коллекциях его собственного бренда обладает видением, как и у Margiela 90-х.


Сольная карьера Демны Гвасалии началась в 2014 году, когда они с братом Гурамом создали Vetements. За считаные месяцы бренд превратился в самый обсуждаемый феномен новой модной реальности.

В 2017 году Гвасалия стал обладателем премии “Оскар моды” Совета модных дизайнеров Америки (CFDA). Церемония награждения прошла в Нью-Йорке (США), где Гвасалия назвали “Лучшим иностранным дизайнером”.

Мода для меня – зеркало, отражение того, что происходит вокруг нас. Это проявляется в коллекциях. Ежедневная жизнь – то, что говорит о людях, повседневной жизни. Это архивы, перенесенные из прошлого на сегодня, адаптированные для 2018, 2019 и будущего”, – рассказывает креативный директор.

Что интересно, Демна Гвасалия лично предпочитает избегать фотокамер.


По мнению модельера, деньги имеют большое значение. Все это он делает не только ради искусства. Это продукция, которую он хочет продать. Дизайнера интересуют и новые технологии.

Я не пытаюсь конкурировать с Кристобалем Баленсиагой, но пытаюсь понять, как он видел женщин. Он уважал их и любил — это видно по вещам, по отношению к телу. Ему нравилось подгонять крой под неидеальное тело, нравилось работать с реальностью и украшать ее. Я пытаюсь работать так же”, – говорит дизайнер.


Гвасалия также утверждает, что у его команды постоянно переманивают моделей. Другие агентства назначают им заоблачные гонорары, поэтому группа находится в постоянном поиске новых лиц в Instagram.

 

 



АВТОР ЕЛЕНА ЛИТВИНОВА

lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/103950.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua