Как укрепить защитные силы организма

08 окт, 03:07

Ешьте побольше продуктов с высоким содержанием следующих компонентов:

Бета-каротин.
Он содержится в темно-зеленых, желтых и оранжевых овощах. Старайтесь употреблять овощи ежедневно.

Витамин С. Его много в зеленом сладком перце, капусте брокколи, кочанной капусте, листовой капусте и в цитрусовых, а также в плодах шиповника. Рекомендуется съедать по одной порции любого из этих овощей или фруктов ежедневно.

Витамин Е. Он содержится в зерновых и овощах, особенно много его в орехах, семечках (имеются в виду и растительные масла - подсолнечное, оливковое и др.), неочищенном рисе, пшеничном хлебе, сладком картофеле и бобовых. Ежедневно включайте в свой рацион блюда или приправы из этих продуктов.

Чтобы ваш организм получал достаточно минеральных веществ, сделайте следующие продукты частью своей диеты:
Зерновые, такие, как пшеница, неочищенный рис, кукуруза, ячмень, просо, овес и гречка.
Зеленые листовые овощи.
Бобовые и продукты из сои.
Рыба, моллюски и другие морепродукты, в том числе морская капуста (рекомендуется включать в меню хотя бы 1 -2 ст. ложки морской капусты 3 раза в неделю).
Семена и орехи.

Ограничьте количество жиров в диете. Красному мясу предпочтите курицу или рыбу. Если не можете обойтись без мяса, ешьте его не чаще раза в неделю и в небольших количествах (менее 100 г на порцию). Старайтесь не нажимать на свинину. Избегайте продуктов с повышенным содержанием холестерина: печень, мозги, сало, куриные яйца (хотя совсем отказываться от яиц не следует; даже больным ожирением не возбраняется включать в меню одно яйцо в день).

Основу меню должна составлять растительная пища, особенно зерновые, свежие овощи, зелень и бобовые. Ешьте побольше волокнистой пищи. В кишечнике она сорбирует жир и способствует выводу его из организма. Продукты питания, богатые клетчаткой, очень полезны, поскольку неперевариваемая клетчатка участвует в формировании каловых масс, в увеличении их количества. Люди, страдающие хроническими запорами, должны принимать в пищу побольше продуктов с грубой клетчаткой - они сразу почувствуют облегчение.

Включайте в свою диету полезные для иммунной системы растения-целители - травы, пряности и другие компоненты. Ешьте сырой или приготовленный с пищей чеснок не менее 3-5 раз в неделю. Если боитесь, что от вас будет исходить неприятный для других чесночный запах, принимайте чеснок вместе с ужином, после которого не запланирована встреча с кем-либо.

Ежедневно выпивайте минимум одну чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая.

Старайтесь вести активный образ жизни. Не менее четырех раз в неделю предпринимайте продолжительные прогулки, желательно в зеленой зоне, подальше от дорог, загазованных городских кварталов, подальше от предприятий с вредными выбросами.

Регулярно занимайтесь активным спортом, однако не забывайте об умеренности этих занятий.

Избавляйтесь от нервных перегрузок, снимайте стресс. Для этого выберите наиболее приемлемый для вас способ. Успешнее всего снимают стресс:
сеансы расслабления (медитация);
посещение богослужений, молитвы;
теплые ванны (по 15 мин ежедневно);
медленное и глубокое дыхание (диафрагмальное дыхание);
позитивное мышление (думайте о хорошем, больше смейтесь, не теряйте чувства юмора);
пробежки не на скорость.

Развивайте в себе положительное отношение к другим людям и к жизни вообще.

Разговаривайте сами с собой - это очень способствует самоанализу. Начните вести дневник. Старайтесь в описаниях делать упор на свои впечатления, переживания - вообще на эмоциональное состояние.

Доверьте свои беды близкому другу, священнику или психологу либо изложите их на бумаге.

Научитесь укрощать свою злость. Отвлекайте себя, в частности, от причины, вызвавшей эту злость.

Избегайте перевозбуждения. Не будьте чашей, из которой расплескивается вода. Мир не любит суеты.



Источник: www.sitesovetov.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10396.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua