Современный человек может иметь серьезные проблемы со здоровьем из-за ногтей

31 мар, 08:10

В процессе эволюции ногти человека претерпели серьезные изменения. Современные ученые уверены, что они способны рассказать о человеке очень многое и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.

Американские ученые из университета Флориды под руководством профессора Кеннета Роуза несколько лет (начиная с 2011 года) изучали 25 ископаемых останков приматов Teilhardina brandti. Установлено, что у данного вида животных ногти по составу напоминали человеческие, данные экземпляры являются наиболее древними и датируются 55 миллионами лет.

Известно, что эволюция ногтей претерпела изменения от когтей до привычных для нас закругленных кератиновых выростов на концах пальцев, которые помимо эстетической функции несут в себе и диагностическую. Каждому еще со школьной скамьи известно, что ногти, в первую очередь, несут в себе защитную функцию, также они способствуют увеличению тактильной чувствительности.

Учеными установлено, что деление ногтевых клеток проходит активно в зоне роста – матрице. А вот структуру ногтей может нарушить болезнь. Установлено, что в результате грибковых заболеваний они становятся ломкими и начинают слоиться. К таким последствиям могут привести продукты бытовой химии, которые ежедневно используются каждым из нас.

Кроме того, расслаивающиеся ногти могут свидетельствовать о нарушениях в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Если ногти стали волнистыми, то дело, скорее всего, не в болезни, а в неправильном маникюре, когда при полном удалении кутикулы постоянно травмируется дистальная часть матрицы (лунка в виде полумесяца), ответственная за форму ногтевой пластины. Небольшие углубления на поверхности ногтя с отслоением пластины (если, конечно, это не травма) указывают на псориаз, а широкие черные полосы — повод обратиться к онкологу.

Теперь каждому из нас необходимо следить за состоянием своих ногтей и сразу же реагировать на изменение их состояния.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104003.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua