Средства против перхоти: эффективны или нет

02 апр, 18:10

Перхоть – явление, абсолютно безобидное для здоровья в большинстве случаев, но, тем не менее, достаточно неприятное: характерные белые или желтоватые хлопья выглядят неопрятно и способны испортить даже самую красивую прическу. К счастью, существует множество средств против перхоти – от лечебных шампуней с интенсивно действующими ингредиентами до натуральных средств против перхоти, пользоваться которыми можно в домашних условиях.

Как лечить перхоть

Пожалуй, самый распространенный способ лечения перхоти – это специальные лекарственные шампуни, в состав которых входят активные ингредиенты. Условно все многообразие средств для лечения перхоти можно разделить на две основных категории в зависимости от причины появления перхоти. Как известно, перхоть может быть вызвана либо повышенной активностью грибка на коже головы, либо нарушением работы сальных желез, в результате которого образуется избыток кожного сала, «склеивающего» отмершие частицы кожи и приводящего к образованию характерных белых или желтоватых хлопьев. В зависимости от причины перхоти в состав лечебных шампуней против перхоти входят либо ингредиенты, нормализующие работу сальных желез, либо химические соединения, нейтрализующие грибок и обладающие противовоспалительными и противогрибковыми свойствами.


В состав большинства лечебных шампуней против перхоти, нейтрализующих активность вызывающего перхоть грибка, входит активный ингредиент пиритион цинка, обладающий противогрибковыми свойствами. Пиритион цинка – один из старейших ингредиентов, использующихся для борьбы с перхотьюПерхоть как медицинская проблема: какими препаратами лечить: он нейтрализует размножение грибка и нормализует естественный механизм обновления клеток кожи головы. Аналогичным действием обладает и сульфид селения, который можно встретить в составе многих коммерческих шампуней от перхоти, продающихся без рецепта. Концентрация сульфида селения в таких шампунях достаточно мала и составляет, как правило, не более одного процента. В отдельных случаях для борьбы с перхотью рекомендуется пользоваться лечебными шампунямиМаски для волос: красота под рукой с большей концентрацией вещества – два – два с половиной процента.

Если прочие средства от перхотиСредство от перхоти – проблема выбора не помогают, можно воспользоваться лечебным шампунем с кетоконазолом – этот ингредиент считается наиболее мощным подспорьем в борьбе с грибком, вызывающим перхоть. Как правило, концентрация кетоконазола в составе лечебных шампуней не превышает одного-двух процентов.

 
Помимо лечебных шампуней против перхоти, избавиться от этого неприятного явления помогают специальные лечебные кремы – противогрибковые и противовоспалительные. Противовоспалительные кремы с кортизоном в концентрации от пяти десятых до одного процента можно приобрести в аптеке без рецепта – такие средства, регулярно наносимые на кожу головы, помогают существенно уменьшить перхоть уже через несколько дней применения. А противогрибковые кремы для кожи головы, как и шампуни с пиритионом цинка или сульфидом селения, нейтрализуют быстрое размножение грибка. Основные ингредиенты таких кремов – клотримазол в концентрации не более одного процента и миконазол в концентрации не более двух процентов. Противогрибковый крем можно наносить на кожу головы не чаще одного-двух раз в день.

beautynet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/104024.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua