Кесарево сечение связано с высоким риском ожирения у детей

05 апр, 08:10

Американские ученые выяснили, что дети, родившиеся в результате кесарева сечения, имеют больший риск ожирения по сравнению с детьми, появившимися на свет естественным путем.

Такие выводы были сделаны в ходе исследования, включавшего более 10 000 детей из Великобритании.

Около 33% родов в Соединенных Штатах проводится именно с помощью кесарева сечения, о чем заявляют представители ЦКЗ США. Причем частота применения кесарева сечения в США постоянно растет.

В ходе нынешнего исследования, возглавленного доктором Джен Блуштейн из Нью-Йоркского университета медицины, авторы проанализировали данные о 10 219 детях, родившихся в Великобритании в период с 1991 по 1992 год. Доктор Блуштейн говорит, что «могут быть отдаленные последствия, о которых мы пока не догадываемся», когда речь идет о кесаревом сечении.

Стоит сказать, что уже сегодня известны некоторые риски для здоровья, связанные с кесаревым сечением. Одно исследование выявило, что кесарево сечение в 5 раз повышает риск аллергических заболеваний по сравнению с теми, кто родился естественным путем. Другое исследование продемонстрировало, что дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, более склонны к астме.

Целью данного исследования, как говорится в журнале International Journal of Obesity, была «оценка связи между операцией кесарева сечения и индексом массы тела у детей старшего возраста».

В среднем дети, родившиеся в результате кесарева сечения, весят при рождении на 0,125 фунта меньше. К 6-недельному возрасту эти дети уже становятся тяжелее тех, кто родился естественным путем. Этот тренд остается и в возрасте 3, 11, 15 лет. Ученые установили, что в 11-летнем возрасте дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, имеют на 83% больший риск избыточной массы тела, чем их ровесники, появившиеся на свет естественным путем. Результаты получены с учетом таких факторов, как масса тела матери и продолжительность грудного вскармливания.

Доктор Блуштейн не готова ответить на вопрос, что именно вызывает такое различие в массе тела детей. Доктор напоминает, что основная разница между ними состоит в том, что дети, рожденные в результате кесарева сечения, не проходят через родовые пути и не контактируют с вагинальной микрофлорой матери.

Новое исследование полностью согласуется с данными аналогичной работы, которую провели сотрудники Детской больницы Бостона. Они выяснили, что кесарево сечение удваивает риск ожирения у детей в будущем.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/104060.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua