Ученые подтвердили, что мозг женщины особо восприимчив к детскому плачу

07 апр, 10:10

Вероятно, мозг женщины запрограммирован таким образом, чтобы мгновенно реагировать на любой плач ребенка, а мужской - нет.

Такие результаты дало исследование специалистов американского Национального института детского здоровья. В ходе него медики провели сканирование мозга 18 добровольцев, мужчин и женщин.

Испытуемым давали слушать так называемый "белый шум", который прерывался очень коротким звуком детского плача. Сканирование показало - мозг участниц мгновенно реагировал на "сигнал тревоги", тогда же, как мозг мужчин продолжал находиться в спокойном состоянии.

По-разному реагировали на звук плача люди, которые имеют собственных детей, и те, у которых детей нет.

"Определение, как отличается реагирования мужчин и женщин, а также людей в зависимости от возраста, родительского статуса, поможет нам понять инстинкты заботы о детях", - говорит автор исследования Марк Борнштейн.

Как рассказали исследователи, среди записей, которые они давали слушать испытуемым, был плач детей, у которых немного позже было диагностировано заболевание - аутизм. Интересно, что только на их крик реагировал мозг и женщин, и мужчин.

Между тем в ходе предварительного исследования выяснилось, плач детей-аутистов имеет высокую частоту и короткие паузы.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/104081.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua