Боль в солнечном сплетении

12 апр, 08:10

Чревное сплетение расположено вокруг верхней части брюшной аорты под диафрагмой. Переплетенные нервные волокна группируются на уровне XII грудного позвонка, и распространяются книзу до почечных артерий. Спереди чревное сплетение граничит с поджелудочной железой.

По обе стороны – с надпочечниками. В состав чревного сплетения входят симпатические и парасимпатические нервные волокна. Они распространяются ко всем внутренним органам. Анатомическое положение точно по центру тела человека, входящие и отходящие нервные волокна дали название образованию – солнечное сплетение. В нем сосредоточен центр управления пищеварительной, эндокринной и выделительной системами. Парасимпатические нервные волокна регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря. По симпатическим нервам передаются болевые ощущения, тошнота и чувство голода. Когда болит солнечное сплетение, причины могут быть самые разнообразные: от поражения нервной ткани, до болезней внутренних органов, в том числе, находящихся на достаточном расстоянии от чревного сплетения.

Болит солнечное сплетение: причиныПри непосредственном воздействии на нервные волокна источником болевых ощущений является чревное сплетение. Причины поражения нервной ткани:

Неврит;
Невралгия;
Опухоль.
Неврит – это воспаление нерва. Воспалительный процесс чревного сплетения называется соляритом или плекситом. Возбудители нейроинфекций могут иметь инфекционную природу или механическую. Инфекции вызываются вирусами, потому что некоторые из них имеют способность встраиваться в нейроны. Механические причины появления болей в эпигастрии вызваны сдавливанием нервных волокон. Его оказывают отеки непосредственно нервной ткани, либо близлежащих органов.

Проявления плексита:

Острая и сильная боль в солнечном сплетении колющего характера;
Чувство жара внутри живота;
Вынужденное положение тела – больной лежит на боку, свернувшись калачиком;
Приступы боли повторяются при физической нагрузке.
Невралгия – это болевые ощущения вследствие воздействия на нервную ткань раздражителями: механическими, инфекционными, глистными, травматическими. Часто боли в подложечной области являются поначалу опосредованными, затем в воспалительный процесс вовлекается и нервная ткань. В отличие от неврита, при невралгии наблюдаются отраженные боли. При ишемической болезни сердца отмечается тупая боль в солнечном сплетении, а при остром приступе стенокардии боль усиливается. Одновременно страдает желудочно-кишечный тракт. Патологические импульсы из чревного сплетения вызывают изжогу, тошноту, диарею. В некоторых случаях именно эти симптомы проявляются при инфаркте миокарда.

Рост опухоли, как нервной ткани (невриномы), так и окружающих органов, приводит к сдавлению нервного пучка. В результате болит солнечное сплетение, причиной чего могут служить метастазы раковой опухоли, расположенной в любых внутренних органах, включая придатки матки.

Болит солнечное сплетение: причины, связанные с патологией внутренних органовБоли в подложечной области появляются вследствие рефлекторной реакции на повышенное артериальное давление. Поскольку нервное сплетение располагается вокруг аорты, барорецепторы передают сигнал не только к сердцу, но и к внутренним органам. Так осуществляется реакция адаптации при стрессовой ситуации. При этом под стрессом подразумевается не только и не столько расстройство психики, а нарушения гемодинамики в организме. Приступы эклампсии при патологии беременности, в первую очередь, характеризуются болью в солнечном сплетении, тошнотой и нарушениями зрительного восприятия.

Наиболее частыми причинами болевого синдрома в эпигастрии являются расстройства желудочно-кишечного тракта:

Воспалительные заболевания: гастрит, дуоденит;
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
Панкреатит;
Воспалительные процессы в тонком кишечнике;
Патология в брюшной полости.
При воспалении слизистой оболочки желудка тотчас после приема пищи начинается тупая боль в солнечном сплетении, если же воспалена двенадцатиперстная кишка, ощущаются голодные боли.

Прободение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки сопровождается сильной болью в солнечном сплетении такой интенсивности, что ее называют «кинжальной». Перфорация кишечника или желудка приводит к излитию желудочного сока в брюшную полость. Пищеварительный секрет и соляная кислота раздражает рецепторы, которые передают сигнал в центр – чревное сплетение.

При хроническом течении язвенной болезни солнечное сплетение болит при нажатии, особенно в стадиях ремиссии. Прием медикаментозных средств, понижающих кислотность, быстро купирует боли.

При панкреатите, в первую очередь, реагирует нервная ткань чревного сплетения, так как оно находится в непосредственной близости к поджелудочной железе. На самом деле она располагается не под желудком, а за ним. Своим названием железа обязана анатомам, которые рассматривают человека в лежачем положении. Поэтому при панкреатите болит солнечное сплетение, причина этого состояния вполне объяснима. Однако острое воспалительное заболевание поджелудочной железы болью в эпигастрии не ограничивается. Так как в процесс вовлекаются все нервные отростки чревного сплетения, боль носит опоясывающий характер. Прием пищи, независимо от ее качества и количества, мгновенно провоцирует сильную боль в солнечном сплетении, которая схожа по интенсивности с таковой при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тонкий кишечник располагается также в непосредственной близости к чревному сплетению. При воспалительных процессах, независимо от причин их возникновения, появляется боль в солнечном сплетении, тошноту вызывает рефлекторное раздражение центральной нервной системы. Аналогичное состояние развивается у человека при развитии морской болезни.

К патологии брюшной полости относят следующие состояния:

Спаечная болезнь;
Перитонит;
Глистная инвазия (аскариды, эхинококк);
Опущение органов (желудка, почек).
Вне обострения солнечное сплетение болит при нажатии, а при усилении воспалительной реакции боль становится нестерпимой.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104134.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua