Как понять, что болит селезёнка

12 апр, 10:10

Селезёнку по праву считают одним из самых загадочных органов человеческого организма. Очень долгое время она считалась полноправной частью пищеварительного тракта, что во многом было обусловлено ее местонахождением. Однако, находясь рядом с поджелудочной железой и другими органами пищеварительного тракта, селезёнка все же относится к иммунной системе и не принимает участия в процессах пищеварения. Именно поэтому зачастую бывает трудно определить, когда болит селезёнка, а когда проблема кроется в заболеваниях поджелудочной железы. Многие специалисты даже называют ее нелогичным органом.

Болит селезёнка: причиныХотя селезёнку не принято считать жизненно необходимым органом, тем не менее, она выполняет очень важные функции в организме человека. Она является своеобразным фильтром, который отслеживает и выхватывает из кровотока мертвые клетки, а также контролирует всевозможные виды бактерий. Кроме того, в ней содержится такое нужное организму вещество, как железо.

При отсутствии воздействия внешних факторов болит селезёнка, как правило, когда орган увеличивается и изменяется, начиная оказывать давление на соседние. При наличии же физического воздействия боль сопровождается дополнительными признаками недомогания, в зависимости от вида полученной травмы. Стоит отметить, что селезёнка практически не защищена от них, поскольку расположена слишком близко к поверхности тела человека.

Так, если болит селезёнка, это может быть прямым следствием аварии, падения, сильных ударов, ранения и других несчастных случаев. Обычно закрытые травмы органа могут сопровождаться некоторыми дополнительными симптомами:

Сильная боль, растекающаяся по всей поверхности спины, отдающая в левую ключицу и левую лопатку;
Пониженное давление;
Обильный холодный пот;
Озноб;
Тахикардия;
Симптомы стенокардии.
В аналогичных случаях усугубить ситуацию может потеря большого количества крови. Иногда вышеназванные признаки могут не наблюдаться, поэтому необходимо тщательно осмотреть кожу больного в области живота. Если на ней имеются синяки и кровоподтеки, это опасный признак брюшного кровотечения.

При этом не исключено, что пострадавший испытает болевой шок, поскольку боли в селезёнке, симптомы которых проявляются очень резко, в таких случаях бывают нестерпимыми. Необходимо приложить к животу больного что-то очень холодное и попытаться удерживать его в сознании до приезда скорой помощи. Важно знать, что в данной ситуации нельзя принимать никакие обезболивающие средства, так как они полностью смажут симптоматику. Это помешает врачу поставить точный диагноз и определить тяжесть состояния больного. Помните, что когда невыносимо болит селезёнка, следует немедленно обращаться к помощи специалиста: немало случаев с летальным исходом происходит по причине именно болевого шока.

Даже если исключить факторы внешнего воздействия, когда болит селезёнка, причин для этого может быть очень много. Рассмотрим самые распространенные из них:

Инфаркт селезёнки;
Абсцесс селезёнки;
Кисты селезёнки;
Опухоли селезёнки.
Кроме того, если болит селезёнка, причиной может стать заболевание, связанное с другими внутренними органами и провоцирующее воспалительный процесс в организме человека. Нередко данный симптом свидетельствует о наличии таких болезней, как:

Цирроз печени;
Малярия;
Сибирская язва;
Сифилис;
Сыпной тиф;
Брюшной тиф;
Инфекционный лимфоцитоз;
Инфекционный мононуклеоз;
Вирусный гепатит;
Сепсис.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/104135.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua